Tesinas 2020

1. Jaime Francisco Alarcón Espinoza: “Implementación de prácticas de gestión de proyectos recomendadas por el PMI en una micro empresa de desarrollo de software”(Descargar Tesina)

2. Pedro Pablo Bustamante Toledo: “Una metodología simplificada de gestión de riesgo en seguridad de información basada en ISO/IEC 27005 y modelado de amenazas para una institución de educación superior”(Descargar Tesina)

3. Felipe Hernán Muñoz Cañas: “Patrones de propagación de éxitos musicales en Spotify”(Descargar Tesina)

4. José Ignacio Uribe Mujica: “Predicción de la Demanda de un Nuevo Producto para una Empresa Importadora, usando Series de Tiempo”(Descargar Tesina)

5. Cristian Andrés Ruiz Pérez: “Mejoramiento de Reglas de Auto verificación de Resultados de Exámenes Clínicos a través del uso de algoritmos de Asociación y Agrupamiento”(Descargar Tesina)

6. Lilian Narcisa Salazar Vásquez: “Modelo Predictivo para la Gestión de Activos y Análisis de Inversiones para Entidades Financieras, mediante Minería de Datos”(Descargar Tesina)

7. Rodolfo Sánchez García: “Análisis de desempeño de arquitecturas x86-64 y ARM para sistemas de archivos distribuidos, empleando Apache Hadoop (HDFS)”(Descargar Tesina)

Tesinas 2019

1. Andrea Barrera Prado: “Metodología Six Sigma para mejorar el servicio de Mesa de Ayuda TI en una organización del Sector Público“. (Descargar Tesina)

2. Mauricio Figueroa Colarte: “Identificación temprana de conflictos en el sector pesquero y acuícola usando técnicas de minería de texto y aprendizaje automático”. (Descargar Tesina)

3. Gonzalo Honores Vega: “Sistema de Alerta Temprana basado en Inteligencia de Negocios para detectar riesgo académico en estudiantes de la Universidad de La Serena””. (Descargar Tesina)

4. Evangelo Martínez Carrasco: “Diseño de una aplicación móvil para la gestión de datos en tiempo real de una empresa de logística alimentaria””. (Descargar Tesina)

Tesinas 2018

1. Denny Alquinta: “Mejora de Proceso en Proyectos de Desarrollo de Soluciones de Arquitectura Tecnológica de Middleware Oracle mediante la Aplicación de Framework OEAF”. (Descargar Tesina)

2. Héctor Altamirano: “Evidencias iniciales de las distintas visiones en el desarrollo de Sistemas de Información en Organizaciones Públicas”. (Descargar Tesina)

3. Daniela Antúnez: “Identificación de deficiencias en la Gestión de Proyectos de Software mediante Minería de Datos”. (Descargar Tesina)

4. Juan Arriagada: “Mejora continua en la gestión de una unidad de TI implantando prácticas ágiles guiada por TUNE-UP”. (Descargar Tesina)

5. Felipe Beroíza: ““M3GX2: Un Modelo de Madurez de la relación entre la Gestión y Gobierno para la Ciberseguridad Industrial y su contraparte para la red Corporativa”.”. (Descargar Tesina)

6. Héctor Cancino: “Integrando Kaizen con ITIL® para la optimización de los Procesos y mejora de la Calidad en los Servicios de la Mesa de Ayuda de TI”. (Descargar Tesina)

7. Ricardo Carrasco: “Evaluación de sistemas de gestión para optimizar estacionamientos con IoT”. (Descargar Tesina)

8. Jean Paul Cesari: “Modelo predictivo para determinar la tasa churn en pacientes de un centro médico”. (Descargar Tesina)

9. Juan Cifuentes: “BPM ágil para el aseguramiento de Calidad”. (Descargar Tesina)

10. Rodrigo Cortez: “Implementación de Entrega Continua en los Sistemas Informáticos de una Institución Pública”. (Descargar Tesina)

11. David Delgado: “Sistema de Posicionamiento Automático y Remoto para la Disponibilidad Continua de Enlaces Radioeléctricos”. (Descargar Tesina) 

12. Rodrigo Díaz: “Implementación de Entrega Continua en los Sistemas Informáticos de una Institución Pública”. (Descargar Tesina)

13. Ricardo Escares: “Mejorando el Delivery de Servicios Mediante el uso del Framework eSCM para Proveedores de TI”. (Descargar Tesina) 

14. Pablo Espinoza: Implementación de una solución OLAP aplicada a la gestión Penitenciaria de Gendarmería de Chile. (Descargar Tesina)

15. Rodrigo Frías: “Evaluación de una Migración a Cloud Computing”. (Descargar Tesina)

16. Marcela González: “Búsqueda, Descubrimiento y Análisis de Sentimientos en Twitter de la Institución”. (Descargar Tesina)

17. Hipólito Guerrero: “Modelo Predictivo para la Presentación de Recursos de Reclamación en la Superintendencia de Educación, a través de Minería de Datos”. (Descargar Tesina)

18. Felipe Iturrieta: “Diseño de una solución de bajo costo basada en una red de sensores para monitoreo y análisis de contaminación medioambiental“. (Descargar Tesina) 

19. Matías Jequier: “Integración de Dashboard en Empresas de Manufactura para mejorar la Gestión del Procesamiento de Órdenes de Trabajo“. (Descargar Tesina)

20. Alejandro León: “Sistema de Inteligencia de Negocios Móvil en Tiempo Real para apoyar la toma de decisiones en el área de Operaciones Centrales de Servipag“. (Descargar Tesina)

21. Alexis Loyola: “Comparación cuantitativa de metodologías de ingeniería de requisitos en un proceso de transición hacia la agilidad en desarrollo de software”(Descargar Tesina)

22. Felipe Mayer-Rechnitz: “Hacia una técnica basada en BPM(N) para la evaluación de criterios blandos del Modelo Chileno de Gestión de Excelencia”(Descargar Tesina)

23. Samuel Núñez: “Propuesta de mejora metodológica al proceso de desarrollo en las áreas de desarrollo y gestión de requisitos de software en entornos con prácticas ágiles utilizando CMMI-DEV”. (Descargar Tesina)

24. Juan Orellana: “Propuesta de un Modelo de Gobernabilidad para un entorno de Servicios en Nube”. (Descargar Tesina)

25. Juan Peña: “Sistema de Procesamiento Digital de Imágenes para la detección precoz del Cáncer Cérvico Uterino”(Descargar Tesina)

26. Sebastián Rodríguez: “Implementación de proceso Gestión de la Configuración y Activos del Servicio de ITIL® en un departamento de TI de una Universidad”(Descargar Tesina)

27. Jorge Salinas: “Análisis de Sentimientos de Información Financiera para apoyar la toma de decisiones”(Descargar Tesina)

28. Fernando San Martín: “Propuesta de una guía facilitadora para la transición a P2 del PEMM de Hammer”(Descargar Tesina)

29. Felipe Schmidt: “Desarrollo de un Sistema de Detección de Presencia de Huéspedes basado en una Infraestructura Wifi Hotelera”(Descargar Tesina)

Tesinas 2017

1- John Barril A. : “Reconocimiento de Patrones para la Identificación de Redares.” (Descargar Tesina)

2- Victor Bustos K. : “Implementación de un Área de TI para Micro Empresas Bajo Normas Internacionales.” (Descargar Tesina)

3- Daniel Cáceres F. : “Los Documentos Electrónicos y su Integración al Plan de Transferencia, Preservación y Publicación Aplicando Tecnologías y Web Semántica.” (Descargar Tesina)

4- Luis Carrasco C. : “Conceptualización para la Implementación de un Sistema Integrado de Gestión de Información e Indicadores de Egresados para Universidades: Caso Universidad de La Serena.” (Descargar Tesina)

5- Raúl Catalán S. : “Modelo de Desarrollo de Software Guiado por Pruebas y Apoyado con Herramientas de Pruebas de Software.” (Descargar Tesina)

6- Pablo Figueroa P. : “Optimización del Agendamiento de Horas Médicas, con Algoritmos de Redes Neuronales Artificiales.” (Descargar Tesina)

7- Eduardo Fiol M. : “Mejoramiento de la Gestión de Requisitos en Proyectos de Implementación de Infraestructura TI.” (Descargar Tesina)

8- Rodrigo Fuentes R. : “Transformación Empresarial hacia un estado DevOps.” (Descargar Tesina)

9- Jorge Gómez O. : “Propuesta de técnica híbrida para el mejoramiento de historias de usuario: Un caso de estudio.” (Descargar Tesina)

10- Alexis Henríquez B. : “Introduciendo Prácticas Ágiles en un Entorno Tradicional de Desarrollo de Software.” (Descargar Tesina)

11- Luis Herrera G. : “Comparando Predicciones de Estimación de Esfuerzo en una Start-up, Utilizando Puntos de Función.” (Descargar Tesina)

12- Rubén Jarpa G. : “Diseño de un Marco de Trabajo para la Eficiente Ejecución de Actividades de Monitoreo y Control de Proyectos Basado en Análisis de Riesgo, EVM, KPI y Dashboard.” (Descargar Tesina)

13- Roberto Schiaffino M. : “Arquitectura de Nube Privada para un Centro de Cómputo.” (Descargar Tesina)

14- Cristian Ulloa F. : “Implementación de una CMDB Open Source Basada en ITIL para Mejorar la Gestión de la Configuración de Servicios TI.” (Descargar Tesina)

15- Tomás Urra B. : “Integración de una Central de Telefonía IP y una Plataforma de TV Digital.” (Descargar Tesina)

16- Juan Carlos Varas S. : “Estimación de Ventas, en una Industria Cosmética de Venta Directa mediante Minería de Datos.” (Descargar Tesina)

Tesinas 2016

1- Thomas Patricio Arratia González: “Evaluación y selección de metodologías de desarrollo de software basado en factores críticos del producto, del proyecto y su entorno”

2- Cecilia Isabel Cerón Canelo: “Diseño de una solución de Inteligencia de Negocios para optimizar la gestión de recursos de IT en una organización científica”.

3- Francisco José Antonio Daines Ostria: “Marco de trabajo basado en Gestión de la Configuración para apoyar la Gestión de una Línea de Productos”.

4- Marcelo Antonio Espinoza Vásquez: “Implementación de proyectos en el Sector Salud y gestión del equipo de trabajo guiado por Prácticas Ágiles””.

5- Humberto Andrés Farías Aroca: “Propuesta de implantación de Apache Spark para el procesamiento de grandes volúmenes de datos en el Observatorio Virtual Chileno (CHIVO)”

6- Eduardo Alfredo Ho Veira: “Análisis OLAP para reducción de tiempo de demora de equipos mineros en una empresa minera de Chile”

7- Miguel Eugenio Jara Santibáñez: “ROADMAP para la aplicación de un modelo de arquitectura empresarial en la Operación Minera de Codelco”.

8- Paula Isabel Marín Sariego: “Propuesta de diseño de un sitio de transparencia de municipalidades”

9- Cristian Eduardo Orellana Escobar: “Proceso metodológico para la implementación de pruebas de software en PYMEs”

10- Luis Miguel Pinto Peña: “Modelo de Data Warehouse de apoyo a las decisiones ministeriales relacionadas a la calidad de la Educación Básica y Media”.

11- Teresa Catalina Roldán Quezada: “Mejoramiento de la calidad de los datos para la aplicación de Business Intelligence de la Agencia de Calidad de la Educación”.

12- Italo Enríque Solari Aguilar: “Determinación de un vehículo aéreo no tripulado para incorporar en la arquitectura de los sistemas de control de tráfico marítimo”

13- Guido Patricio Vergara Avello: “Mejora de los procesos de provisión mediante la adopción de estándares eTom en una empresa chilena de telecomunicaciones”

Tesinas 2015

1- Víctor Hugo Aravena Díaz: “Método para identificar ofertantes de licitaciones públicas en el portal chileno de compras públicas, basado en técnicas de procesamiento de lenguajes natural y análisis semántico”.

2- Christian Orlando Azúa Sánchez: “Definición de un modelo de Project Management Office (PMO) y su estrategia de implementación para una empresa de servicios transaccionales del sistema financiero chileno”.

3- Rodrigo Castro Avendaño: “Creación de una metodología de gestión de proyectos orientados a la implementación de Infraestructura TI basada en los estándares de PMI e ITIL”.

4- Jorge Díaz Ramírez: “Modelo Predictivo para la Deserción Estudiantil en una Institución de Educación Superior, utilizando Minería de Datos”.

5- Marcos Andrés Flores Lara: “Infraestructura de Datos Espaciales (IDE) basada en Software Libre para Proyectos de Prospección Geofísica”.

6- Cristian Felipe Francisco Garrido Castillo: “Propuesta técnica para la implantación de una herramienta para gestión de identidades (IdM) aplicada a la administración de usuarios de Sistema Operativo Linux/Unix”.

7- Luis Daniel Guzmán Sagredo: “Unificación del Sistema Transaccional SAP ERP y Analítico Business Objects con SAP HANA”.

8- Jaime Alonso Henríquez Maturana: “Implementación de Inteligencia de Negocios en Centro Radiológico Dental aplicando buenas prácticas de gestión de proyectos según PMI”.

9- Claudia Hidalgo Montenegro: “Desarrollo de software de simulación de interacción social para la enseñanza de método ATAM”.

10- Cristian Höger Guzmán: “Propuesta de pipeline para planificación y paso a operación de proyectos IT/OT en Minera Escondida Limitada”.

11- Jorge Hormazábal Oyarzún: “Guía de implementación TI para proyectos Web utilizando Cloud Computing”

12- Carlos Mariano Manzano Munizaga: “Minería de datos para el diagnóstico de deterioro neuropsicológico a individuos expuestos a pesticidas organofosforados”.

13- Eduardo Lucas Manzano Munizaga: “Reconocimiento de Patrones en Imágenes Satelitales a través de Técnicas de Minería de Datos para la Detección de Remolinos Oceánicos (eddies)”.

14- Alexandra D. Matus Gacitúa: “Desarrollo de una Metodología basada en Análisis de Brecha para el cumplimiento de Normativa de Seguridad de la Información en la Acreditación Institucional en Educación Superior”.

15- Eduardo Mauad Meza: “Propuesta de un Modelo de Soporte de Servicios de Tecnologías de la Información Basado en la Autogestión de los Usuarios”

16-César Ortiz Arias: “Evaluación técnica de una solución alternativa para la monitorización remota utilizando protocolos TCP/IP y DNP3”.

17- Humberto Pröschle Ramírez: “Propuesta de mejora para los procesos de carga y agregación de información de rating de televisión, usando estrategias de procesamiento basados en Map-Reduce”.

18- Cristian Fernando Reyes Barriga: “Modelo de Minería de Datos para favorecer la titulación de alumnos de enseñanza media Técnico-Profesional en Red de Colegios”.

19- Pierina Riffo Bustos: “Implantación de Gestión de Calidad a un producto de Software con Trayectoria”.

20- Ariel Esteban Rivas Salas: “Guía práctica para reducir tiempos en recuperación ante desastres informáticos incorporando nuevo personal no tradicional al equipo DRP”.

21- Richard Rodríguez R.: “Alertas Tempranas para la Gestión de Descuentos del Club Movistar basado en la utilización de Agentes de Software”.

22- Ricardo Rojas Zurita: “Evaluación de una implementación de una solución OLAP para la obtención de indicadores de producción médica en el Servicio de Salud Biobío”.

23- Esteban Javier Romero Tapia: “Marco Metodológico Para Evaluar Soluciones de Atención Usuaria Orientada a SaaS para Organizaciones de Alta Demanda”.

24- Carlos Ruiz Crespín: “Extensión del Modelo de Aceptación de Tecnología con posibilidad de uso para sistemas colaborativos sustentable en pequeñas y medianas empresas”.

25- Paulo Sáez Flores: “Factores críticos de éxito en implementaciones BPMS en Chile”.

26- Luis Sandoval Urquiza: “Usando Lean IT para Optimizar la Implementación de una Mesa de Servicios TI diseñada con ITIL”.

27- Edison Suárez: “Un método heurístico para resolver el problema de programación de tareas en Talleres Textiles”

28- Manuel Toro Morales: “Convenciones de diseño de las páginas de inicio de los sitios Web chilenos”.

29- Alejandro René Uribe Assef:”Aplicación de Tecnología de Business Intelligence para apoyar el proceso productivo en la Industria del Salmón“.

30- Cristian Velásquez Gatica: “Metodología para la gestión de la configuración basada en DevOps e ITIL”.

31- Christian Zarria Torres: “Modelo para la clasificación de estudiantes desertores en la Universidad Arturo Prat, mediante técnicas de minería de datos.”

32- Marcelo Zepeda Dubó: “Proyecto BPM para el Centro de Informática y Computación de la Universidad de La Serena”.

33- Rodrigo Zúñiga Ballesteros: “Integrando Scrum y la guía del PmBok para el desarrollo de Software”.